Rektorat

Das Rektorat der Universität Mozarteum Salzburg besteht aus der Rektorin und drei VizerektorInnen für die Bereiche Ressourcen, Lehre und Kunst. Es leitet die Universität und vertritt diese nach außen. Zu den wichtigsten Aufgaben des Rektorats zählen insbesondere die Erstellung des Entwurfs der Satzung, des Entwicklungsplans, des Organisationsplans und der Leistungsvereinbarung der Universität, die Budgetzuteilung und die Bestellung der LeiterInnen der einzelnen Organisationseinheiten. Außerdem ist das Rektorat für die Erstellung des Rechnungsabschlusses und der Wissensbilanz der Universität zuständig.

Kontakt

  • Simone Seymer MA.
    Büro der Rektorin
  • Mirabellplatz 1
    5020 Salzburg

  • Tel: +43 (0) 662 6198 2000
    Fax: +43 (0) 662 6198 2009
    E-Mail: simone.seymer@moz.ac.at


  • Stefan David Hummel
    Persönlicher Referent der Rektorin
  • Mirabellplatz 1
    5020 Salzburg

  • Tel: +43 (0) 662 6198 2014
    Fax: +43 (0) 662 6198 2039
    E-Mail: stefan_david.hummel@moz.ac.at


Vizerektorin für Ressourcen
Mag. Anastasia Weinberger

Foto

Kontakt

  • Birgit Berger MSc.
    Büro der Vizerektorin für Ressourcen
  • Mirabellplatz 1
    5020 Salzburg

  • Tel: +43 662 6198 2003
    Mobil: +43 (0)676 88122432
    E-Mail: birgit.berger@moz.ac.at
Vizerektor für Lehre
Dr.iur. Mario Kostal

Foto

Kontakt

  • Bettina Tüchler
    Büro des Vizerektors für Lehre
  • Mirabellplatz 1
    5020 Salzburg

  • Tel: +43 (0) 662 6198 2001
    Fax: +43 (0) 662 6198 2017
    E-Mail: bettina.tuechler@moz.ac.at

Vizerektor für Kunst
O.Univ.Prof. Mag. Hannfried Lucke

Foto

Kontakt

  • Birgit Berger MSc.
    Büro des Vizerektors für Kunst
  • Mirabellplatz 1
    5020 Salzburg

  • Tel: +43 662 6198 2003
    Mobil: +43 (0)676 88122432
    E-Mail: birgit.berger@moz.ac.at
Beauftragter der Vizerektorin für Ressourcen für IT Strategie- und Krisenmanagement Nikolaus Lasser-Andratsch, MSc.
Tel: +43 662 6198 2051
Mobil: +43 676 88122300
nikolaus.lasser-andratsch@moz.ac.at
Beauftragter für Internationales Univ.-Prof. Mario Antonio Diaz-Varas
Tel: +43 676 88122419
mario_antonio.diaz_varas@moz.ac.at
Beauftragter für gute wissenschaftliche Praxis Ao.Univ.Prof. Dr. Joachim Brügge
Tel: +43 (662) 6198 6322
joachim.bruegge@moz.ac.at
Beauftragter für Hochbegabungsförderung Ao.Univ.Prof. Andreas Weber
Tel: +43 (662) 6198 5520
andreas.weber@moz.ac.at
Beauftragter für die Kooperation mit dem Land Tirol - Landeskonservatorium Innsbruck Priv.-Doz. Mag. Maximilian Bauer
maximilian.bauer@gmx.at
Beauftragte für das Studium der Kunst- und Werkpädagogik in Innsbruck Univ.Prof. Mag.art. Elisabeth Schmirl
elisabeth.schmirl@moz.ac.at

Dr. MA. Jan Guido Grünwald
jan_guido.gruenwald@moz.ac.at
Beauftragter für die Koordination der Kooperation mit der Vorarlberger Landeskonservatorium GmbH Univ.-Prof. Dr. Martin Losert
Tel: +43 (662) 6198 6326
email@martin-losert.de
Beauftragte für die Belange von Menschen mit Behinderung Mag. Claudia Haitzmann MA
Tel: +43 (662) 6198 4070
claudia.haitzmann@moz.ac.at
Beauftragter für Nachhaltigkeit HR Robert Holzner
Tel: +43 676 88122321
robert.holzner@moz.ac.at
Beauftragter für Digitalisierung Peter Schmidt, Dipl.-Ing. (FH) PhD.
Tel: +43 (662) 6198 6955
peter.schmidt@moz.ac.at