Top Image

Rektorat

Das Rektorat der Universität Mozarteum Salzburg besteht aus der Rektorin/dem Rektor (deren/dessen Agenden derzeit von der Vizerektorin für Ressourcen geführt werden) und drei VizerektorInnen für die Bereiche Ressourcen, Außenbeziehungen und Lehre. Es leitet die Universität und vertritt diese nach außen. Zu den wichtigsten Aufgaben des Rektorats zählen insbesondere die Erstellung des Entwurfs der Satzung, des Entwicklungsplans, des Organisationsplans und der Leistungsvereinbarung der Universität, die Budgetzuteilung und die Bestellung der LeiterInnen der einzelnen Organisationseinheiten. Außerdem ist das Rektorat für die Erstellung des Rechnungsabschlusses und der Wissensbilanz der Universität zuständig.
Bis zum Amtsantritt der neuen Rektorin/des neuen Rektors werden die Agenden der Rektorin/des Rektors gemäß der interimistischen Geschäftsordnung geführt von:


Vizerektorin für Außenbeziehungen
Foto

Sarah Wedl-Wilson, MA (Cantab)



Vizerektor für Lehre
Foto

Dr.iur. Mario Kostal



Vizerektorin für Außenbeziehungen
Foto

Sarah Wedl-Wilson, MA (Cantab)



Vizerektor für Lehre
Foto

Dr.iur. Mario Kostal



Beauftragter für künstlerische Agenden
Univ.-Prof. Mag. Benjamin Schmid
email: benjamin.schmid@moz.ac.at
Beauftragter für Internationales em.O.Univ.Prof. Paul Roczek
Tel: +43 (662) 6198 5310
email: paul.roczek@moz.ac.at
Beauftragte zur Gleichstellung und Frauenforschung Mag. Gertraud Steinkogler-Wurzinger
Tel: +43 (662) 6198 2013
email: gertraud.steinkogler@moz.ac.at
Beauftragter für gute wissenschaftliche Praxis Ao.Univ.Prof. Dr. Joachim Brügge
Tel: +43 (662) 6198 6322
email: joachim.bruegge@moz.ac.at
Beauftragter für Hochbegabungsförderung
Ao.Univ.Prof. Andreas Weber
Tel: +43 (662) 6198 5520
email: andreas.weber@moz.ac.at
Beauftragter für die Kooperation mit dem Land Tirol - Landeskonservatorium Innsbruck
Priv.-Doz. Mag. Maximilian Bauer
email: maximilian.bauer@gmx.at
Beauftragter für die Einrichtung eines Studiums für Kunst- und Werkpädagogik in Innsbruck
Univ.-Prof. Franz Billmayer
Tel: +43 (662) 6198 5921
email: franz.billmayer@moz.ac.at

KONTAKT:

  • Renate Adam
    Büro des Rektors
  • Mirabellplatz 1
    5020 Salzburg

  • Tel: +43 (0) 662 6198 2000
    Fax: +43 (0) 662 6198 2009
    E-Mail: renate.adam@moz.ac.at
  • Stefan David Hummel
    Persönlicher Referent des Rektors
  • Mirabellplatz 1
    5020 Salzburg

  • Tel: +43 (0) 662 6198 2014
    Fax: +43 (0) 662 6198 2039
    E-Mail: stefan_david.hummel@moz.ac.at
  • Dr. Michael Malkiewicz
    Referent für Forschungsförderung
  • Mirabellplatz 1
    5020 Salzburg

  • Tel: +43 (0) 662 6198 2030
    Mobil: +43 (0) 676 88122389
    E-Mail: michael.malkiewicz@moz.ac.at

KONTAKT:

  • Bettina Tüchler
    Büro des Vizerektors für Lehre
  • Mirabellplatz 1
    5020 Salzburg

  • Tel: +43 (0) 662 6198 2001
    Fax: +43 (0) 662 6198 2017
    E-Mail: bettina.tuechler@moz.ac.at
  • Alexandra Schwab
    Büro der Vizerektorin für Ressourcen
  • Mirabellplatz 1
    5020 Salzburg

  • Tel: +43 (0) 662 6198 2040
    Fax: +43 (0) 662 6198 2049
    E-Mail: alexandra.schwab@moz.ac.at
  • Melanie Tockner
    Büro der Vizerektorin für Außenbeziehungen
  • Mirabellplatz 1
    5020 Salzburg

  • Tel: +43 (0) 662 6198 2016
    E-Mail: melanie.tockner@moz.ac.at